МОСКВА, 16 фев - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы назначил на 12 мая рассмотрение обоснованности заявления о признании банкротом ООО «Мостовик девелопмент», входящее в НПО «Мостовик» (Омск), говорится в определении суда.

Заявление о банкротстве было направлено в суд ЗАО «Инсистрой».

Компания «Мостовик девелопмент» занимается проведением маркетинговых исследований на рынке недвижимости и предпроектных и проектных работ, содействием в привлечении финансовых ресурсов в проект. Уставный капитал компании – 1,3 миллиарда рублей.

Арбитражный суд Омской области 3 февраля ввел внешнее управление в НПО «Мостовик».

Суд 26 июня 2014 года по собственному заявлению «Мостовика» ввел в нем первую стадию банкротства — наблюдение. Временным управляющим была назначена Анна Нехина. Крупными кредиторами компании являлись Сбербанк с требованиями порядка 19 миллиардов рублей, Альфа-банк и Газпромбанк - по 3,4 миллиарда рублей.

Бывший гендиректор «Мостовика» Олег Шишов 21 ноября 2014 года был арестован по подозрению в мошенничестве на 2 миллиарда рублей.

Следователи сочли его виновным также в уклонении от уплаты налогов и длительной неуплате зарплаты. Шишова подозревают в мошенничестве при строительстве океанариума во Владивостоке.

Омское НПО «Мостовик» занималось проектированием и строительством в Сочи олимпийских объектов — Большой ледовой арены для хоккея с шайбой на 12 тысяч мест, санно-бобслейной трассы, объектов транспортной инфраструктуры.