МОСКВА, 5 мар - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы назначил на 20 апреля рассмотрение заявления Центробанка о признании банкротом Судостроительного банка (СБ Банка), входящего в топ-100 российских кредитных организаций, сообщили в четверг РАПСИ в суде.

Общая сумма выплат страхового возмещения вкладчикам СБ Банка составит 16,9 миллиарда рублей, сообщило в феврале Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

За выплатой страхового возмещения могут обратиться порядка 28 тысяч вкладчиков банка, отметило агентство.

Регулятор 16 февраля отозвал лицензию у СБ Банка.

СБ Банк начал испытывать сложности в конце 2014 года. В декабре 2014 года появились сообщения о задержках в проведении банком платежей юрлиц, а в январе с ограничениями в выдаче вкладов столкнулись и простые граждане. Тогда же банк ввел лимиты на получение средств вкладчиками.

По информации ЦБ, СБ Банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате формирования резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства (капитал), сообщил регулятор. В связи с потерей ликвидности СБ Банк своевременно не выполнял обязательства перед кредиторами.

При этом, по информации регулятора, банк представлял в ЦБ недостоверную отчетность, скрывающую наличие оснований для осуществления мер по предупреждению банкротства, и не исполняла требования надзорного органа об отражении в отчетности всех неисполненных обязательств перед кредиторами.
По данным Центробанка, СБ Банк занимал 85-ое место в банковской системе РФ, является участником системы страхования вкладов.

Основными бенефициарами банка выступают Леонид Тюхтяев (18,97%), Андрей Иванчихин (18,96%), Алексей Голубков, Андрей Вовченко, Ярослав Стешко (по 13,09%), Владимир Ардашев (8,28%).