МОСКВА, 17 апр - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отказал в удовлетворении ходатайства Международного банка Санкт-Петербурга (МБСП) об аресте 1,1 миллиарда рублей, находящихся на счетах ОАО «Московский метрострой» и связанной с ним компании, говорится в определении суда.

Ходатайство о принятии обеспечительных мер было направлено в суд в рамках иска банка о взыскании этой суммы с «Мосметростроя» и ООО «Строймехсервис Метростроя».

В обоснование заявленных обеспечительных мер истец ссылается на неисполнение «Мосметростроем» условий кредитного договора от 7 ноября 2013 года по своевременному возврату части основного долга и процентов.

По мнению суда, банком не представлены доказательства, свидетельствующие о том, что ответчики предпринимают какие-либо действия, направленные на изменение существующего положения. Арбитраж отметил, что для принятия судом обеспечительных мер недостаточно субъективного опасения лица относительно будущей невозможности или затруднительности исполнения судебного решения. Представленная заявителем копия бухгалтерского баланса в отношении ответчика «Мосметростроя» не может являться основанием для принятия обеспечительных мер, отметил суд. Конкретных фактов, обосновывающих затруднительность исполнения будущего судебного акта, заявление не содержит, считает арбитраж.

Также в суде находится на рассмотрении иск МБСП о взыскании 462 миллионов рублей с «Мосметростроя», ЗАО «Управление механизации Мосметростроя», ООО «СМУ №1 Метростроя» и ООО «Покровский завод железобетонных изделий».

Деловые СМИ сообщали в 2010 году, что МБСП собирается открыть «Мосметрострою» две кредитные линии на общую сумму 1 миллиард рублей.

«Мосметрострой» - одна из крупнейших российских компаний в области инфраструктурного строительства. Со времени основания в 1931 году компанией было сооружено более 170 станций и более 330 километров линий метро.

По данным «РИА Рейтинг», на 1 января 2015 года МБСП занимал 101-е место в России по объему активов.