МОСКВА, 21 мая — РАПСИ. Представитель ООО «Стройгазконсалтинг» (СГК) на заседании арбитражного суда Москвы заявил, что компания в ближайшие месяцы заключит мировое соглашение с Альфа-банком, требующим от нее 2,3 миллиарда рублей, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Представитель истца сообщил, что ему ничего не известно о переговорах по внесудебному урегулированию спора. Суд, тем не менее, по ходатайству СГК отложил основные слушания по иску на 17 июня. В этом иске Альфа-банк требует взыскать задолженность по кредитному соглашению от 25 сентября 2012 года. Соответчиками в иске указаны ООО «Стройгазконсалтинг-Север» (Новый Уренгой) и ОАО «СГК-Трансстройямал».

Всего Альфа-банк подал к СГК и его «дочкам» в арбитраж Москвы пять исков на общую сумму 5,8 миллиарда рублей; по четырем остальным требованиям суд первой инстанции уже взыскал с СГК около 3,5 миллиардов рублей.

Крупные иски к СГК и связанным с ним фирмам в последнее время, кроме Альфа-банка, подали также Банк Москвы, Московский кредитный банк, банк «ФК «Открытие». Суммарные требования банков превышают 19 миллиардов рублей.

В то же время первый зампред Сбербанка Максим Полетаев в среду сообщил о решении этого банка реструктуризировать задолженность СГК перед ним, дав стороне ответчика срок до середины июня для представления деталей возможных договоренностей.

СГК - крупнейший в России строительный холдинг, является ведущим специалистом в области обустройства нефтегазоконденсатных месторождений, строительства компрессорных станций, магистральных трубопроводов, автодорог и мостовых сооружений, железных дорог и метрополитена. В 2008–2012 годах портфель заказов компании превышал 800 миллиардов рублей.