МОСКВА, 1 июн – РАПСИ. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд назначил на 22 июня рассмотрение жалобы ООО «Завод универсальных трансформаторов» на отказ в иске к соцсети «ВКонтакте» о защите деловой репутации, говорится в определении суда.

Завод обжаловал в апелляции решение арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 6 марта.

Истец просит суд признать записи о нем, размещенные в мае-августе 2014 года на сайте «ВКонтакте», не соответствующими действительности и порочащими его деловую репутацию. Также завод просит обязать ответчика удалить в течение семи дней со дня вступления решения суда в законную силу записи, признанные не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию истца.

Суд первой инстанции посчитал, что истцом не изложены достаточные основания заявленных требований.

Также суд напомнил, что соцсеть «ВКонтакте» предоставляет лишь техническую возможность для общения пользователей и обмена информацией с соблюдением требований законодательства РФ. Ответчик самостоятельно не инициирует размещение информации на сайте и не выбирает получателей информации, не участвует в формировании содержания страниц сайта, говорится в решении суда.

Ответчик не осуществляет предварительную проверку (модерацию и/или цензуру) размещаемой пользователями информации в случаях, прямо не предусмотренных законодательством РФ: в информационной системе сайта и его программном обеспечении отсутствуют технические решения, осуществляющие предварительную цензуру и контроль действий и информационных отношений пользователей по использованию сайта.

«ВКонтакте» является крупнейшей российской социальной сетью, ежедневная аудитория которой превышает 40 миллионов человек. Согласно данным «ВКонтакте», в соцсети зарегистрированы более 190 миллионов пользователей.