МОСКВА, 1 июн - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы возвратил ООО «Планета» его заявление о признании банкротом авиакомпании «ВИМ-Авиа», говорится в определении суда.

Ранее заявление компании «Планета» было оставлено без движения. Однако в установленный судом срок она не исправила неточности, послужившие причиной оставления иска без движения.

Кроме того, суд 2 июня рассмотрит заявление ВТБ о банкротстве авиакомпании «ВИМ-Авиа», а 30 июня планируется заслушать аналогичное заявление Сбербанка.

Иск ВТБ о банкротстве авиакомпании поступил в арбитраж 16 февраля, в определении суда о принятии его к производству не указывается сумма требований заявителя к должнику. Однако в базе данных суда имеются два вступивших в силу судебных решения о взыскании с «ВИМ-Авиа» в пользу ВТБ 1,8 миллиона долларов и 962 тысяч долларов.

Заявление Сбербанка поступило 16 марта, его требования к авиакомпании составляют 4,4 миллиарда рублей. Банк также просил суд арестовать активы «ВИМ-Авиа» на сумму 4,4 миллиарда рублей, но две судебные инстанции ему в этом отказали.

Сбербанк 16 февраля сообщил, что «ВИМ-Авиа» более девяти месяцев не обслуживает свой долг и не предлагает вариантов урегулирования проблемы. Представитель авиакомпании в свою очередь тогда заявил, что «ВИМ-Авиа» не комментирует отношения с банками-партнерами, но данная ситуация никак не повлияет на операционную деятельность компании.

«ВИМ-Авиа», созданная в 2002 году, осуществляет регулярные и чартерные пассажирские перевозки из Москвы и региональных российских центров в города России, Европы, Азии и Северной Африки. Авиакомпания базируется в московском аэропорту «Домодедово». Владельцами «ВИМ-Авиа» являются Рашид Мурсекаев и его супруга Светлана. Перевозчик эксплуатирует десять самолетов Boeing 757-200 и четыре Airbus A-319.