МОСКВА, 11 июн - РАПСИ. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) сообщило о начале выплат страхового возмещения вкладчикам лишившихся лицензии КБ «ОПМ-Банк» и АО «Метробанк», общий размер которого составит около 12,9 миллиарда рублей, говорится в сообщении агентства.

За страховым возмещением могут обратиться порядка 13,1 тысячи вкладчиков ОПМ-Банка и около 11 тысяч вкладчиков Метробанка.

Прием заявлений о выплате возмещения ОПМ-Банком по вкладам и иных необходимых документов, а также выплата возмещения осуществляются с 15 июня 2015 года по 15 июня 2016 года через ОАО «Сбербанк России» и ООО «Внешпромбанк», действующие от имени АСВ и за его счет в качестве банков-агентов. Аналогичные мероприятия в отношении клиентов Метробанка будут осуществляться в этот же период через ОАО «Россельхозбанк».

Центробанк 1 июня отозвал лицензию у московского ОПМ-Банка. По информации регулятора, кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. 

Банк является участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным ЦБ, он занимал на 1 мая 2015 года 257-е место в банковской системе РФ.

В тот же день была отозвана лицензия у московского Метробанка. «В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, кредитная организация систематически допускала случаи несвоевременного исполнения обязательств перед кредиторами и вкладчиками», - сообщил ЦБ.