МОСКВА, 23 июн - РАПСИ. Арбитражный суд Московского округа отменил судебные акты о взыскании с ЗАО "ФЦСР", которое является застройщиком и инвестором проекта ЖК "Квартал Триумфальный" (бывшая "Кутузовская миля"), в пользу ООО "Аванта", структуры компании Potok (бывшая Mirax Group) Сергея Полонского 2,119 миллиарда рублей и отправил дело на пересмотр, сообщили РАПСИ в суде.

В декабре арбитражный суд Москвы частично удовлетворил требование "Аванты". В иске компания просила взыскать 3,8 миллиарда рублей. В частности, суд обязал взыскать с "ФЦСР" 1,719 миллиарда рублей в качестве неосновательного обогащения и 400 миллионов рублей процентов за пользование чужими денежными средствами. Встречный иск "ФЦСР" о взыскании с "Аванты" 1,2 миллиарда рублей суд отклонил. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил выводы первой инстанции.

На судебные акты "ФЦСР" и третьи  лица - правительство Москвы и физические лица подали кассационные жалобы. Суд во вторник отменил судебные акты нижестоящих инстанций и оправил дело на новое рассмотрение в арбитражный суд Москвы. Суд во вторник огласил только резолютивную часть постановления, причины отмены судебных актов будут известны после изготовления судом мотивировочной части.

"ФЦСР" является застройщиком и инвестором проекта ЖК "Квартал Триумфальный" на западе Москвы. Соинвестором выступала "Аванта". В марте 2005 года между ЗАО "ФЦСР", ООО "Аванта" и ООО "АвалонИнвест" был заключен инвестиционный договор по комплексной реконструкции второй очереди жилых кварталов 1 и 2 Давыдково в районе Фили-Давыдково.

"Аванта" перечислила "ФЦСР" 2,5 миллиарда рублей.. В материалах суда отмечается, что инвестиционный взнос в размере 2,5 миллиарда рублей, внесенный "Авантой" и заявленный ко взысканию, составляют денежные средства физических лиц, с которыми компания заключила предварительные договоры купли-продажи квартир. Однако в январе 2010 года "ФЦСР" разорвал инвестконтракт с "Авантой".

"Аванта" считает, что застройщик должен был вернуть инвестиционный взнос в размере 2,5 миллиарда рублей и проценты за пользование этими деньгами. По мнению же "ФЦСР", стоимость квартир, переданных гражданам по договорам с "Авантой" превышала этот взнос и составляла 3,7 миллиарда рублей. Разницу в размере 1,2 миллиарда рублей застройщик считал неосновательным обогащением.

Суд же в решении указал, что, учитывая, что в качестве инвестиционного взноса ООО "Аванта" внесено 2,5 миллиарда рублей, а также принимая во внимание то, что никакого имущества или имущественных прав ФЦСР от ООО "Аванта" не получало, то возврату подлежат только денежные средства полученные ответчиком от истца. Вместе с тем, гражданам, заключившим с ООО "Аванта" предварительные договоры купли-продажи квартир, по решениям суда в корпусе 2 АБВ переданы квартиры общей площадью 14,882 тысячи квадратных метра и машиноместа.

Суд первой инстанции признал, что у ЗАО "ФЦСР" отсутствует неосновательное обогащение на сумму затрат (812 миллиона рублей), произведенных для строительства этих квартир и машиномест, переданных гражданам. Таким образом, как отмечается в решении, размер неосновательного обогащения "ФЦСР" составляет 1,719 миллиарда рублей. Кроме того, суд частично удовлетворил требование о взыскание процентов.

Строительство ЖК "Квартал Триумфальный" возобновилось осенью 2011 года. В январе 2013 года был введен один из корпусов. В июне 2013 года в МВД РФ сообщили, что Полонскому заочно предъявлено обвинение в мошенничестве по делу о хищении 5,7 миллиарда рублей у дольщиков "Кутузовской мили". Уголовное дело было возбуждено по статье "Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере", санкции которой предусматривают до 10 лет заключения. В мае 2015 года власти Камбоджи, где Полонский скрывался от российского правосудия, выдали его РФ. В настоящее время Полонский находится в СИЗО, ему уже очно предъявили обвинение.