МОСКВА, 1 июл - РАПСИ. Сумма кредиторской задолженности туроператора "Атлас" в значительной степени превышает размер его активов, говорится в определении арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Общая сумма неисполненных обязательств турфирмы составляет 92,9 миллиона рублей, имеется задолженность по заработной плате, отмечается в определении суда о введении процедуры наблюдения в отношении "Атласа". Основные активы должника составляет дебиторская задолженность в размере 50,9 миллиона рублей.

Суд 18 июня ввел процедуру наблюдения в отношении туроператора "Атлас". Заявление о банкротстве было направлено в суд самим оператором.

Это повторное заявление туроператора. Суд в марте прекратил производство по делу о банкротстве туроператора "Атлас". Производство по делу прекращено в связи с отказом туроператора от заявления о собственном банкротстве. Ранее арбитражный суд ввел процедуру наблюдения в отношении турагентства "Атлас Трэвел".

В связи с невозможностью исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками по договорам реализации туристского продукта туроператор "Атлас" в сентябре 2014 года сообщил о приостановке своей деятельности.

Гражданская ответственность туроператора за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам реализации туристского продукта застрахована в ООО "Страховое общество "Помощь" и ЗАО "Страховая компания "Авеста".

Главное следственное управление СК РФ по Санкт-Петербургу 12 сентября 2014 года сообщило, что возбудило уголовные дела по фактам совершения мошенничества в туристических компаниях компаний ООО "Атлас Трэвел" и ООО "Солвекс-Турне". По версии следствия, неустановленные лица из числа сотрудников ООО "Атлас Трэвел" и ООО "Солвекс-Турне", не имея возможности исполнять взятые на себя обязательства по договорам об оказании туристических услуг, заключенных с гражданами, продолжили заключать указанные договора и, вводя  клиентов в заблуждение относительно  намерений по исполнению взятых на себя обязательств, совершили хищение полученных от граждан денежных средств.

Также были возбуждены уголовные дела по фактам мошенничества ЗАО "Фирма Нева", ООО "Экспо-тур", ООО "Нордик Стар" и генерального директора ООО "Ветер странствий".