МОСКВА, 2 июл — РАПСИ. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области в четверг приостановил производство по заявлению Агентства по страхованию вкладов (АСВ) о привлечении к субсидиарной ответственности бывшего председателя совета директоров и бенефициара обанкротившегося Инкасбанка Александра Гительсона в размере более 5 миллиардов рублей, следует из информации на сайте суда, сообщает РИА Новости.

В соответствии с указаниями вышестоящего Арбитражного суда Северо-Западного округа производство приостановлено до окончания расчетов с кредиторами в ходе конкурсного производства.

АСВ просит привлечь к субсидиарной ответственности по долгам Инкасбанка также двух других бывших топ-менеджеров — экс-председателя правления банка Татьяну Лебедеву в размере 5,97 миллиарда рублей и ее заместителя Людмилу Саморукову — в размере 282 миллионов рублей.

Петербургский арбитраж приступил к повторному рассмотрению заявления АСВ. При первом рассмотрении суды двух инстанций удовлетворили требования и привлекли ответчиков к субсидиарной ответственности в полном объеме. Однако арбитраж Северо-Западного округа в мае отменил акты нижестоящих судов и направил дело на новое рассмотрение в первую инстанцию.

Окружной суд указал, что для определения размера ответственности субсидиарных должников необходимо установить размер ответственности основного должника — банка. Сделать это можно только после окончательного формирования конкурсной массы и реализации имущества основного должника. Таким образом, отметил суд кассационной инстанции, требования АСВ о привлечении бывших топ-менеджеров банка к ответственности удовлетворены преждевременно. Кассация рекомендовала первой инстанции рассмотреть вопрос о приостановлении производства.

Арбитраж 21 мая 2009 года признал Инкасбанк банкротом. В настоящее время процедура конкурсного производства продлена до 21 ноября. Управляющим банка ранее была проведена проверка обстоятельств его банкротства. По ее результатам в ФСБ России направлено заявление о возбуждении уголовного дела против бывшего руководства кредитной организации по статье «преднамеренное банкротство».