МОСКВА, 3 июл – РАПСИ. Центробанк направил в Генеральную прокуратуру РФ, МВД и Следственный комитет (СК) России информацию о финансовых операциях, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, осуществленных бывшими руководителями и собственниками ЗАО «Промсбербанк», говорится в сообщении регулятора.

Временная администрация по управлению Промсбербанком с первого дня осуществления своих функций столкнулась, по информации ЦБ РФ, с фактами серьезного воспрепятствования деятельности. «Бывшее руководство и собственники ЗАО «Промсбербанк» не обеспечили передачу временной администрации оригиналов кредитных договоров по ссудной задолженности юридических и физических лиц на общую сумму более 5 миллиардов рублей», - отмечается в сообщении регулятора.

Также временная администрация установила, что в преддверии отзыва лицензии по договору цессии банк уступил дочерней страховой компании ООО «СК «Оранта» права требования по кредитным договорам, имеющим ликвидное обеспечение, на общую сумму 1,3 миллиарда рублей в обмен на фактически отсутствующие ценные бумаги. С целью создания видимости добросовестного приобретения прав на ссудную задолженность банка СК «Оранта» осуществила дальнейшую переуступку полученной от Промсбербанка ссудной задолженности, в результате чего конечным кредитором по ней стала организация-нерезидент, аффилированная с собственниками банка и, по оценке Банка России, не ведущая реальной хозяйственной деятельности.

По результатам обследования финансового состояния Промсбербанка, временная администрация установила, что стоимость активов банка не превышает 1,9 миллиарда рублей при величине обязательств перед кредиторами в размере 6,1 миллиарда рублей.

Арбитражный суд Москвы 9 июня по заявлению ЦБ РФ признал банк несостоятельным (банкротом), его конкурсным управляющим утверждена госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов».