МОСКВА, 15 июл - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы снова отложил на 29 сентября рассмотрение по существу дела о банкротстве индивидуального предпринимателя Алексея Алякина, экс-совладельца банка "Пушкино" и бывшего бизнес-партнера Сергея Полонского, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Тем самым суд удовлетворил ходатайство временного управляющего Роксаны Кильмяковой, мотивированное тем, что еще не все требования кредиторов рассмотрены, а именно требования ОАО «Энергетическая Русская Компания» на 16 миллиардов рублей.

В марте 2015 года суд производство дела по требованию ОАО «Энергетическая Русская Компания» о включении задолженности в реестр кредиторов приостановил, так как в суде общей юрисдикции рассматривается спор, который может повлиять на принятие арбитражным судом решения. Ранее суд неоднократно откладывал дело по тем же основаниям.

Арбитражный суд Москвы в октябре 2013 года ввел процедуру наблюдения в отношении Алякина, удовлетворив его собственное заявление о несостоятельности.

Отзыв в сентябре 2013 года лицензии у подмосковного банка "Пушкино" стал крупнейшим на тот момент страховым случаем для АСВ с предварительными выплатами вкладчикам в 20,2 миллиарда рублей. "Пушкино" до февраля 2013 года связывали с бизнесменом Алякиным, известным также по несостоявшейся сделке по покупке компании Potok (ранее Mirax) у Полонского. Алякин вышел из капитала банка в начале 2013 года, а через несколько месяцев пакет в 19,1% акций "Пушкино" приобрел адвокат Александр Добровинский.