МОСКВА, 6 авг - РАПСИ. ООО «Ура.ру» (учредитель одноименного екатеринбургского информационного агентства) подало заявление в суд о приостановлении исполнительного производства по делу о взыскании с бывшего шеф-редактора агентства Аксаны Пановой более 27 миллионов рублей, говорится в определении арбитражного суда Свердловской области.

Заявление будет рассмотрено судом 17 августа. Причина направления такого требования в суд в определении не указана.

Арбитражный суд Свердловской области 14 ноября 2014 года полностью удовлетворил иск ООО «Ура.ру», Семнадцатый арбитражный апелляционный суд 25 марта и Арбитражный суд Уральского округа 25 июня оставили решение арбитража без изменения.

По заявлению истца, убытки агентства в результате деятельности Пановой складывались из средств, выведенных на счета «фирм-однодневок» (21,7 миллиона рублей), и доначисления налогов, страховых взносов и применения к фирме штрафных санкций (почти 6 миллионов рублей).

Истец считает, что перечисление денег на счета четырех фирм было необходимо для последующего получения от них наличных средств для выплаты «неофициальной части» заработной платы работникам «Ура.ру».

Суд оценил действия Пановой как вывод активов компании и причинение ей реального ущерба. Арбитраж также арестовал принадлежащее Пановой недвижимое имущество - нежилое помещение площадью около 160 квадратных метров и двухкомнатную квартиру площадью около 90 квадратных метров в Екатеринбурге. Арест наложен и на денежные средства, принадлежащие Пановой, в размере более 1,5 миллиона рублей.

Суд в Екатеринбурге в январе 2014 года признал Панову виновной в вымогательстве и принуждении к сделке и приговорил ее к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Суд также запретил Пановой заниматься журналистской деятельностью в течение двух лет.

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович выразила озабоченность в связи с таким приговором. Позже Свердловский областной суд отменил для Пановой дополнительное наказание в виде запрета на занятие журналистской деятельностью.