МОСКВА, 7 авг - РАПСИ. Правительство республики Башкортостан, учитывая системную, социальную значимость ПАО «Социнвестбанк» в регионе, ходатайствовало перед руководством Банка России об оздоровлении кредитной организации с целью ее сохранения на финансовом рынке, говорится в сообщении республиканского правительства.

«Правительство Республики Башкортостан полагает, что результатом деятельности временной администрации ПАО «Социнвестбанк» будет восстановление его нормальной работы, исполнение в полном объеме обязательств перед физическими и юридическими лицами, обслуживаемыми в банке», - отмечается в сообщении.

Банк России принял решение о возложении с 6 августа функций временной администрации по управлению Социнвестбанком на государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов».

Социнвестбанк был зарегистрирован в 1987 году в Уфе на базе Башкирского отделения Жилсоцбанка СССР. Уставный капитал - 2 миллиарда рублей. На 1 августа 2015 года активы Социнвестбанка составляют 15,1 миллиарда рублей.