МОСКВА, 19 авг — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск банка «Финансовая корпорация Открытие», входящего в топ-10 в России, к одной из крупнейших российских авиакомпаний «Трансаэро» о взыскании около 1,3 миллиарда рублей, следует из информации на сайте суда.

Иск поступил в арбитраж 18 августа, к производству он пока не принят, об основаниях исковых требований не сообщается. Третьим лицом в иске указана дочерняя компания «Газпром нефти» - ЗАО «Газпромнефть-Аэро» - занимающаяся снабжением перевозчиков авиатопливом.

Банк «Финансовая корпорация Открытие», основанный в 1993 году, является головной организацией частной банковской группы «ФК Открытие». В группу входят банк «ФК Открытие» и розничный банк «ХМБ Открытие». По данным РИА Рейтинг, банк «ФК Открытие» занимал на 1 апреля шестое место среди российских кредитных организаций с объемом активов 2,258 триллиона рублей.

«Трансаэро» начала полеты в 1991 году. Она является второй крупнейшей авиакомпанией РФ. По пассажирообороту входит в число 10 крупнейших авиакомпаний Европы и 35 крупнейших авиакомпаний мира. Маршрутная сеть авиакомпании включает более 200 направлений полетов по России и зарубежным странам Европы, Азии, Америки и Африки. Авиакомпания «Трансаэро» в июле 2015 года нарастила объем перевозок пассажиров на 10,3% по сравнению с июлем предыдущего года — до 1,7 миллиона человек.