МОСКВА, 24 авг – РАПСИ. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявление Банка России о признании банкротом Пробизнесбанка, входящего в группу «Лайф», говорится в материалах суда.

Банк России с 12 августа отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Пробизнесбанка.

Пробизнесбанк проводил высокорискованную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы, отмечается в сообщении ЦБ. В результате формирования резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства. Руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации деятельности кредитной организации. В сложившихся обстоятельствах ЦБ исполнил обязанность по отзыву у банка лицензии на осуществление банковских операций.

Одновременно Банк России утвердил план участия Агентства по страхованию вкладов (АСВ) в урегулировании обязательств Пробизнесбанка, предусматривающий проведение АСВ конкурсного отбора банка — приобретателя части имущества и обязательств Пробизнесбанка.

Выплаты страхового возмещения индивидуальным предпринимателям — клиентам лишившегося лицензии Пробизнесбанка начнутся 26 августа, сообщило ранее АСВ. Прием заявлений и выплату возмещения вкладчикам, которые на день наступления страхового случая имели счета (вклады), открытые для предпринимательской деятельности, будет осуществлять Россельхозбанк.

Ранее сообщалось, что подконтрольный бизнесменам Микаилу Шишханову и Михаилу Гуцериеву Бинбанк выиграл конкурс на приобретение части имущества и обязательств Пробизнесбанка. В соответствии с утвержденным планом участия, Бинбанку будут переданы обязательства более чем перед 330 тысячами вкладчиков на общую сумму около 25 миллиардов рублей. При этом Бинбанк должен приступить к обслуживанию вкладчиков Пробизнесбанка не позднее 26 августа.

Банк является участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным ЦБ, занимал на 1 августа 2015 года 51 место в банковской системе РФ.