МОСКВА, 9 сен - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил иск ООО "Территориальная дирекция "Раменская", которое в настоящее время признано банкротом, и обязал ЗАО "Интеко" передать долю в инвестиционном контракте в виде трех квартир, в здании на Мичуринском проспекте в Москве, говорится в решении суда.

Также суд обязал ответчика зарегистрировать переход права собственности на эти квартиры по инвестиционному договору. В иске "Территориальная дирекция "Раменская" просила признать ее право собственности на пятипроцентную долю (23 квартиры) в этом здании, расположенному по адресу город Москва, Мичуринский проспект, Олимпийская деревня, дом 1, корпус 1.

Дело слушалось повторно, ранее суд отклонил иск ТД "Раменская", однако суд кассационной инстанции отменил решение и направил иск на новое рассмотрение.
В суде представитель истца заявлял, что между сторонами в 2007 году был заключен инвестиционный контракт. По нему 95 процентов в объекте принадлежит ответчику, а 5 процентов истцу. В 2002 году арбитражный суд Москвы признал за ответчиком право собственности на 95 процентов в объекте. "Интеко" зарегистрировало право собственности на весь объект. ТД "Раменское" обращалась к ответчику по поводу 5 процентной доли, но так как реакции никакой не последовало, то компания обратилась в суд.

Представители "Интеко" в свою очередь возражали против удовлетворения исковых требований, сообщив, что договор по своей природе является договором простого товарищества. Истец был признан банкротом, и договор прекратил свое действие. В таком случае необходимо говорить о разделе имущества пропорционально внесенному вкладу, а не о выделе доли. Кроме того, стоимость построенного объекта составляет порядка 5 миллиардов рублей, и истец мог претендовать на пятипроцентную долю, если бы внес более 275 миллионов рублей, чего не было сделано.

Арбитражный суд Москвы 21 мая 2013 года признал ТД "Раменская" банкротом, которая ранее принадлежала супруге экс-мэра столицы Юрия Лужкова Елене Батуриной.
Группа компаний "Интеко" - один из ведущих российских девелоперов. Инвестиционный портфель компании насчитывает более 2,6 миллиона квадратных метров недвижимости различного назначения в Москве и регионах России. Основным владельцем "Интеко" является Микаил Шишханов (95% акций), контролирующий акционер Бинбанка (97%).

ТД "Раменская", владевшая земельным участком площадью 58 гектаров на западе столицы, оказалась в центре скандала вокруг кредита в размере почти 13 миллиардов рублей, выданного Банком Москвы учрежденной кипрскими офшорами компании ЗАО "Премьер Эстейт" в 2009 году. Как установил арбитраж, компания "Премьер Эстейт" на эти деньги выкупила доли в "ТД "Раменская". Арбитраж Москвы взыскал в пользу Банка Москвы 13,5 миллиарда рублей с ЗАО "Премьер Эстейт" и ТД "Раменская", выступавшей поручителем по кредиту.