МОСКВА, 5 окт - РАПСИ. КБ «Банк развития технологий» подал заявление в арбитражный суд Москвы о признании банкротом бывшего гендиректора страховой компании «Инногарант» Виктора Калиновского, который ранее выступил поручителем по кредитe туроператора «Капитал тур», говорится в материалах суда.

Ассоциация туроператоров России в 2011 году сообщила, что Банк развития технологий требует с Калиновского 35,8 миллиона рублей, выступившего поручителем за кредит на эту сумму, полученный «Капитал туром».

Калиновский сообщил ассоциации, что «в октябре 2010 года Банк развития технологий собирался заморозить счет «Капитал Тура». Чтобы как-то спасти ситуацию, мне просто подсунули бумаги и попросили руководить процессом возврата кредита туроператором. О том, что это был договор поручительства, я не знал». По его словам, бумаги были подписаны «задним числом», чему есть несколько свидетелей.

Банкротство страховщика и туроператора

Арбитраж Москвы весной 2015 года завершил конкурсное производство в отношении «Инногаранта», страховавшего ответственность туроператора «Капитал тур».

Согласно отчету конкурсного управляющего, в реестр кредиторов должника, в третью очередь включены требования в общей сумме 2,2 миллиарда рублей. Конкурсная масса была сформирована в размере 929,8 тысяч рублей и в полном объеме израсходована на нужды конкурсного производства и вознаграждение управляющего. В связи с недостаточностью конкурсной массы требования кредиторов не погашались. Требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества должника, считаются погашенными, отмечается в определении суда.

Суд в марте 2013 года признал банкротом «Инногарант». Временный управляющий компании Александр Еремин тогда сообщил, что в реестре 84 кредитора, их требования составляют 1,6 миллиарда рублей. Дебиторская задолженность компании составляет чуть более 700 миллионов рублей, балансовая стоимость имущества - 2,5 миллиарда рублей.

Арбитраж Москвы 14 октября 2014 года завершил процедуру конкурсного производства в ООО «Капитал тур», одной из двух компаний, работавших под одноименным брендом. По информации управляющего, в реестр требований кредиторов включены требования в размере 1,5 миллиарда рублей. В связи с недостаточностью конкурсной массы требования кредиторов не погашались, говорится в определении суда.