БРЯНСК, 5 окт — РАПСИ. Двадцатый арбитражный апелляционный суд отказал фирме «ЕвроОтделка» в признании скандально известных «новых аварийных домов» в поселке Белые Берега города Брянска, пригодными для проживания; жители 113 квартир должны быть расселены в новое жилье. Об этом сообщил РИА Новости представитель Брянской городской администрации в понедельник.

«Двадцатый арбитражный апелляционный суд в Туле рассмотрел апелляционную жалобу ООО «ЕвроОтделка» и оставил ее без удовлетворения. Таким образом, дома, построенные компанией в Белых Берегах, признаны аварийными, и по решению суда люди из них должны быть переселены», — сказал собеседник агентства.

Скандальная история с переселением 113 брянских семей из ветхого и аварийного жилья в новые дома, которые уже спустя четыре года были признаны аварийными и подлежащими сносу, детом прошлого года вызвала большой резонанс в регионе и за его пределами.

Экс-глава Брянской городской администрации Сергей Смирнов, подписавший разрешение на ввод в эксплуатацию восьми многоквартирных жилых домов, построенных застройщиком ООО «ЕвроОтделка» с нарушением проектной документации, установленных строительных норм и правил, а также государственных стандартов, приговорен к 4 годам колонии общего режима за превышение должностных полномочий. Экспертиза оценила общий ущерб на 119 миллионов рублей.

В настоящее время обвинение в мошенничестве в особо крупном размере предъявлено руководителю строительной фирмы ООО «ЕвроОтделка» Светлане Роман, занимавшейся строительством этих домов.

Новые региональные власти объявили о решении построить для жителей этих домов новое жильё к сентябрю 2015 года, оплатить строительство которых планировалось, в том числе, за счет средств, взысканных с недобросовестного застройщика. Однако действия строительной компании, настаивающей на том, что построенное ею жилье к проживанию пригодно и неоднократно обжаловавшей в судах результаты экспертизы, оттянули сроки переселения граждан в уже построенное для них новое жилье.