МОСКВА, 9 окт - РАПСИ. Арбитражный суд Астраханской области удовлетворил заявление Центробанка РФ о принудительной ликвидации расчетной небанковской кредитной организации «Финансово-расчетный центр» (РНКО ФРЦ), говорится в решении суда.

Суд назначил ликвидатором ФРЦ СветлануЛаврентьеву из саморегулируемой организации арбитражных управляющих «Содействие».

Регулятор 3 августа отозвал лицензию у ФРЦ.

По информации ЦБ, организация не соблюдала требования законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части представления в уполномоченный орган достоверных сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю.

При этом правила внутреннего контроля в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма кредитной организации не соответствовали требованиям нормативных актов ЦБ, говорится в сообщении. Кроме того, ФРЦ был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций, конечной целью которых являлось обналичивание денежных средств, отметил регулятор. Руководители и собственники организации, по информации ЦБ, не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности.

По величине активов, согласно данным регулятора, ФРЦ занимал на 1 июля 791-ое место в банковской системе РФ.