МОСКВА, 13 окт — РАПСИ. Арбитражный суд Московского округа отклонил кассационные жалобы Минкомсвязи РФ и Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) ,тем самым оставил в силе судебные акты нижестоящих инстанций о признании недействительным сокращения моратория на включение сетей LTE в Краснодарском крае для операторов, не являвшихся партнерами Олимпийских игр в Сочи, говорится в материалах суда.

ГКРЧ в марте 2012 года предоставила генеральным партнерам Олимпиады-2014 ─ «Ростелекому» и «Мегафону» - эксклюзивное право на оказание услуг LTE в Краснодарском крае до 31 декабря 2016 года. Однако в апреле 2014 года комиссия своим решением сократила срок моратория до 31 декабря 2014 года. «Мегафон» обжаловал это решение в суде.

В январе 2015 года Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск «Мегафона». Девятый арбитражный апелляционный суд в июле подтвердил решение о признании недействительным решения ГКРЧ.

По мнению "Мегафона", ГКРЧ не имела таких полномочий. Сотовый оператор является эксклюзивным поставщиком услуг LTE в

Краснодарском крае до 31 декабря 2016 года, а ГКРЧ не вправе пересматривать данные условия работы.

В свою очередь представитель МТС на заседании суда заявил, что изменив свое же решение о сокращении сроков ГКРЧ просто привела его в соответствии с постановлением правительства РФ, которые было вынесено в феврале 2012 года. МТС участвует в деле в качестве третьего лица.

За время судебных разбирательств МТС удалось запустить сети LTE в Краснодарском крае с применением принципа технейтральности на частотах 1800 МГц, на которые мораторий не распростронялся.