МОСКВА, 19 окт — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ не будет пересматривать судебные акты нижестоящих инстанций об отказе ООО "Мазда Мотор Рус" в иске к межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы номер 49 по Москве по делу об уклонении от уплаты  налога на прибыль за 2009 год, говорится в материалах суда.

Компания обжаловала в суде решение инспекции, которое было вынесено в августе 2012 года "Об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения в части уменьшения убытка при исчислении налога на прибыль организаций за 2009 год в размере 1,362 миллиарда рублей".

В материалах суда отмечается, что в обжалуемом решении инспекцией был сделан вывод о завышении убытков, исчисленных компанией при расчете налоговой базы по налогу на прибыль за 2009 год в размере 1,362 миллиарда рублей, в связи с завышением закупочных цен на автомобили Mazda.

Дело в судах нижестоящих инстанциях рассматривалось дважды. При повторном рассмотрении дела арбитражный суд Москвы 17 декабря 2014 года отклонил иск "Мазда Мотор Рус", апелляционная и кассационная инстанции оставили в силе это решение. После этого ООО "Мазда Мотор Рус" подало жалобу в ВС РФ.

ВС РФ, отклоняя жалобу компании, указал, что ее доводы по существу направлены на иную оценку собранных по делу доказательств. Аналогичные доводы ранее заявлялись в судах нижестоящих инстанций, и им дана соответствующая правовая оценка. При таких обстоятельствах суд отказал в передачи заявления на рассмотрение судебной коллегией по экономическим спорам Верховного суда РФ.

В судебных актах нижестоящих инстанций, в частности, отмечается, что между ООО "Мазда Мотор Рус" (покупатель) и бельгийской компанией Mazda Motor Logistics Europe N.V (продавец), действовал внешнеторговый договор. Компании являются взаимозависимыми лицами. В соответствии с положениями пункта 10 статьи 40 НК РФ, инспекция скорректировала цену сделок по приобретению автомобилей, уменьшив сумму расходов в части покупной стоимости автомобилей, учитываемых при налогообложении прибыли.

Суды также отметили, что согласованные действия компания были направленных на применение схемы по уходу от налогообложения со стороны ООО "Мазда Мотор Рус", основанной на закупке автомобилей у Mazda Motor Logistics Europe N.V. по завышенным ценам, существенно отклоняющихся от рыночных цен. Результатом применения подобной схемы является уклонение от уплаты налога на прибыль со стороны ООО "Мазда Мотор Рус" и незаконный вывод за рубеж прибыли, полученной от реализации автомобилей на территории России.

За период деятельности с 31 марта 2008 года по 31 марта 2009 года компанией "Mazda Motor Logistics Europe N.V." была получена чистая прибыль в размере 6,1 миллиона евро, в то время как за 2009 год ООО «Мазда Мотор Рус» был получен чистый убыток, говорится в решении арбитражного суда Москвы.