МОСКВА, 21 окт — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы объявил перерыв до 23 октября в рассмотрении по существу дела о банкротстве компании ООО «Белый ветер Цифровой», владевшей крупной сетью магазинов цифровой и компьютерной техники, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Временный управляющий Алмаз Сабитов в среду сообщил в суде, что в реестр требований кредиторов должника за время наблюдения включены требования 85 кредиторов на общую сумму 6,976 миллиарда рублей. На счетах компании и на депозите нотариуса имеется около 306 миллионов рублей. Кроме того, у должника есть торговое оборудование и остатки товара стоимостью около 200 миллионов рублей. Компания прекратила деятельность. Собрание кредиторов сделало вывод о невозможности восстановления платежеспособности и предложило временному управляющему ходатайствовать перед судом об открытии конкурсного производства, пояснил Сабитов.

Суд объявил перерыв, поскольку на момент заседания не получил материалы первого собрания кредиторов, состоявшегося 20 октября.

Процедуру банкротства инициировал сам ритейлер. В апреле арбитраж Москвы по заявлению компании ввел наблюдение в ООО «Белый ветер Цифровой». На том заседании представитель должника сообщил, что неисполненные обязательства компании перед его кредиторами составляют 9,5 миллиарда рублей, из них кредиторская задолженность — 7,4 миллиарда рублей, задолженность по заработной плате — 6,5 миллиона рублей. При этом дебиторская задолженность оценивалась в 1,3 миллиарда рублей, основные средства стоили 387 миллионов рублей, товарные запасы — также 387 миллионов рублей.

Крупный российский ритейлер стал испытывать финансовые трудности в 2014 году. Сначала, в августе 2014 года, «Белый ветер Цифровой» подал заявление о собственном банкротстве в арбитраж Ульяновской области, однако суд передал его по подсудности в арбитраж Москвы.

Компания «Белый ветер Цифровой» была основана в 1992 году. Штат компании на весну 2013 года составлял более 1,8 тысячи человек. В то время сеть насчитывала 127 торговых точек по всей России.