МОСКВА, 30 окт — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы по иску Альфа-банка взыскал солидарно с трех с компаний, входящих в крупный российский девелоперский холдинг DVI Group бизнесмена Вячеслава Каминского, более 32 миллионов долларов, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Банк потребовал погасить обязательства по договору кредитной линии от 25 ноября 2013 года, предъявив иск к заемщику ООО «ЛогистикИнвест» и его поручителям ООО «Ди Ви Ай Реал Истейт» и красноярскому ООО «Инвестиционная компания «Строительство. Инвестиции. Реконструкция. Отделка. Сооружения». Арбитраж взыскал более 29 миллионов долларов основного долга, проценты и неустойку.

Суд в пятницу удовлетворил также требование банка об обращении взыскания на заложенное в обеспечение кредита имущество ответчиков — большой торговый центр в Красноярске. Суд решил, что предмет залога должен быть продан на публичных торгах с начальной стоимостью более 1,5 миллиарда рублей. Суд отклонил встречный иск ответчика ООО «Ди Ви Ай Реал Истейт» о недействительности заключенного с ним договора поручительства.

Суд в пятницу также отклонил ходатайство ответчика о назначении судебной экспертизы по определению рыночной цены заложенного имущества. По словам представителя DVI, рыночная цена объекта составляет около 2,8 миллиарда рублей, что в четыре раза выше согласованной сторонами в договоре ипотеки начальной продажной цены.

Ранее суд отклонил ходатайство ответчиков о передаче дела в арбитраж Красноярского края. Заявители мотивировали свою просьбу тем, что споры о недвижимости имеют исключительную подсудность по месту нахождения имущества, несмотря на арбитражную оговорку в договоре между сторонами. Суд отклонил ходатайство, сославшись на постановление Конституционного суда, по которому споры об обращении взыскания не являются спорами о праве на имущество, поэтому правило исключительной подсудности на них не распространяется. Ответчик же ссылался на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда, который недавно передал из Москвы в Челябинск похожий иск Альфа-банка к «Уралвагонзаводу».

Альфа-банк с начала лета подал не менее семи исковых заявлений к разным компаниям DVI Group на общую сумму более 194 миллионов долларов и более 54 миллионов евро. DVI Group основана в 2002 году. DVI Real Estate строит торговые комплексы и оказывает услуги по комплексному управлению коммерческой недвижимостью. Управляет ТРК в Перми, Ижевске, Иркутске, Екатеринбурге, Волгограде, Красноярске и Москве.