МОСКВА, 23 ноя — РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд в понедельник оставил в силе определение нижестоящего арбитража Москвы, который по просьбе ЗАО «Ланит» приостановил исполнение решения налогового органа, обязавшего одну из ведущих в РФ IT-компаний заплатить в бюджет 1,4 миллиарда рублей налогов и штрафов, следует из информации на сайте суда.

«Ланит» оспорил в арбитраже Москвы решение налоговой инспекции от 31 марта 2015 года о привлечении к налоговой ответственности, которым ФНС установила неуплату компанией НДС и налога на прибыль за 2011-2012 годы, а также начислила ей штраф и пени на сумму более 1,4 миллиарда рублей.

Столичный арбитраж в сентябре по заявлению «Ланита» принял обеспечительные меры, приостановив исполнение решения налогового органа до рассмотрения дела в суде. Суд первой инстанции принял во внимание, что списание со счетов компании затруднит исполнение ею ряда контрактов, в том числе государственных, а также учел встречное обеспечение в виде гарантии Промсвязьбанка на всю сумму претензий ФНС.

Налоговики подали на это определение суда апелляционную жалобу. Рассмотрение спора по существу состоится в декабре.

Группа компаний «Ланит» занимается разработкой программного обеспечения, а также дистрибьюцией компьютеров, телефонов и других цифровых устройств.