МОСКВА, 9 дек - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы утвердил мировое соглашение, заключенное банком "Зенит" с Русланом Сафиным, сыном экс-сенатора Ралифа Сафина, братом известной певицы Алсу, по делу о банкротстве, передает корреспондент РАПСИ из зала суда. Производство по делу о признании банкротом Руслана Сафина суд прекратил.

В среду представитель банка заявил ходатайство об утверждении мирового соглашения, представитель Сафина его поддержал. Ранее, 2 декабря суд утвердил также мировое соглашение, заключенное банком с Ралифом Сафиным по делу о банкротстве. По условиям соглашения, из общей суммы долга в размере 215 миллионов рублей погашено 140 миллионов рублей, на 45 миллионов рублей должник предоставит отступное, а остаток выплатит в рассрочку за 3 года. Сафин-старший выступил поручителем своих сыновей по их кредитным договорам с банком. В октябре банк подал заявления о признании банкротом Ралифа, а также его сыновей— бизнесменов Марата и Руслана Сафиных.

Банк "Зенит" кредитовал семейную компанию Сафиных "Марр Капитал", созданную в 2002 году для инвестиций в различные сферы экономики, в том числе в девелопмент. Среди проектов компании — торговый центр "Времена года" на Кутузовском проспекте и ритейл-парк на Новорижском шоссе. Кроме того, кипрская компания Rodilla Investments Ltd, представляющая интересы Марата Сафина, одно время, до 2010 года, входила в число акционеров кредитной организации.

Как следует из базы судебных актов, банк "Зенит" в 2013 году предоставил два кредита Руслану Сафину на 95 миллионов рублей и один кредит Марату Сафину на 80 миллионов рублей. Хорошевский районный суд Москвы в 2014 году удовлетворил иски банка "Зенит"о взыскании с заемщиков задолженности по этим кредитным договорам. Решение вступило в законную силу, однако ответчиками не было исполнено.

Арбитражные суды трех инстанций, включая окружной суд в сентябре, удовлетворили требование банка об обращении взыскания по долгу в размере около 190 миллионов рублей на имущество, заложенное в обеспечение трех выданных Сафиным кредитов,— два земельных участка, жилой дом, гараж и хозпостройки в Одинцовском районе Подмосковья. Ответчиком по делу выступала компания "Керель Лимитед", зарегистрированная на Сейшельских островах, а третьими лицами были привлечены шесть членов семьи Сафиных. Суд установил начальную продажную стоимость всего имущества в размере около 137 миллионов рублей.

Банк "Зенит" был учрежден в 1994 году Академией народного хозяйства при правительстве РФ, нефтяной компанией "Татнефть" и рядом других юридических лиц. В настоящее время швейцарская Tatneft Oil AG является его крупнейшим акционером с долей 24,6%. В банковскую группу "Зенит" входят банк "Зенит", Липецккомбанк, банки "Девон-Кредит" и "Зенит Сочи", а также Спиритбанк.