МОСКВА, 21 дек— РАПСИ. Арбитражный суд Москвы утвердил мировые соглашения по двум искам Сбербанка о взыскании в общей сложности свыше 445 миллионов долларов и 3,3 миллиарда рублей с угольной компании «Южный Кузбасс», входящей в «Мечел», передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Утвердив мировые соглашения, суд прекратил производство по искам. Подробности мировых соглашений на заседании не оглашались. На заседании в понедельник банк увеличил сумму требований в части взыскания неустойки с компании.

В октябре банк подал четыре иска о взыскании с «Южный Кузбасс» свыше 720 миллионов долларов и 3,3 миллиарда рублей. В понедельник суд также должен рассмотреть еще один иск банка о взыскании с угольной компании  224 миллиона долларов. Кроме того, на 22 декабря суд назначил основные слушания по иску Сбербанка о взыскании около 51 миллиона долларов с «Южного Кузбасса». В ходе предварительного заседания по этим делам стороны также заявляли о том, что намерены заключить мировые соглашения.

Сбербанк — третий из крупнейших кредиторов «Мечела». С двумя другими — Газпромбанком и ВТБ - горно-металлургическая компания уже договорилась о реструктуризации долга. Переговоры с крупнейшим российским банком продолжаются. Задолженность «Мечела» перед Газпромбанком на конец июня составляла приблизительно 2,3 миллиарда долларов, перед ВТБ - 1,8 миллиарда долларов, перед Сбербанком — 1,3 миллиарда долларов.

Общий долг «Мечела», по данным самой компании, по состоянию на 1 сентября 2015 года, составлял 6,313 миллиарда долларов. «Мечел» - одна из ведущих мировых компаний в горнодобывающей и металлургической отраслях. В ее состав входят более 20 промышленных предприятий — производители угля, железной руды, стали, проката, ферросплавов, тепловой и электрической энергии. Основным акционером компании является председатель совета директоров Игорь Зюзин.