МОСКВА, 22 дек - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы подтвердил законность постановления министерства экологии и природопользования Мособласти о штрафе в отношении ФГУП «Канал им. Москвы» в размере 800 тысяч рублей за использование скважины без лицензии на недропользование, сообщили во вторник РАПСИ в министерстве.

В июле в областное Минэкологии поступила информация об отсутствии лицензии на пользование подземными водами у предприятия в сельском поселении Молоковское Ленинского района.

Проверка установила, что на земельном участке, находящемся в собственности «Канала им. Москвы», осуществляется добыча подземной воды для хозяйственно-бытового и питьевого водоснабжения в отсутствие лицензии на право пользования недрами, сообщили в ведомстве. Министерство составило административный протокол и выдало предписание на устранение нарушений.

В ведомстве сообщили, что скважина в сельском поселении Молоковское существует с 60-х годов и обеспечивает водой поселок Андреевское. На данную скважину было получено свидетельство, но она не была лицензирована.

Пресс-служба процитировала слова министра экологии и природопользования Мособласти Александра Когана, который считает, что «в Московской области остро стоит вопрос лицензирования скважин. Среди наших граждан существует серьезное заблуждение, – что скважинами можно пользоваться без лицензии». Министр также подчеркнул, что пользоваться скважинами на территории своего земельного участка без лицензии можно только при одновременном соблюдении нескольких условий.