МОСКВА, 29 дек — РИА Новости. Кипрская компания Sezaria Limited подала в арбитражный суд Московской области заявление о вступлении в дело о банкротстве бывшего владельца Черкизовского рынка, основателя группы АСТ бизнесмена Тельмана Исмаилова, она требует включить задолженность в размере более 10,4 миллиарда рублей в реестр требований кредиторов.

Как следует из опубликованного во вторник определения суда, Sezaria Ltd требует также признать и привести в исполнение решение Лондонского международного третейского суда от 14 октября 2015 года. Рассмотрение обоснованности требований подмосковный арбитраж назначил на 18 января.

Кипрская Sezaria Ltd, которую связывают с бизнесменом Сергеем Янчуковым, владеющим золотодобывающим бизнесом, компанией по добыче газа, финансовыми и девелоперскими компаниями, подала заявление о вступлении в дело о банкротстве Исмаилова 23 декабря. При этом заявление другого крупного кредитора — Банка Москвы из группы ВТБ, — требующего от должника 286,4 миллиона долларов, поступило в арбитраж Московской области 15 декабря, но к рассмотрению пока не назначено.

Третьим лицом в заявлении Sezaria Ltd указана кипрская Tandum Limited, которую связывают с Исмаиловым. СМИ ранее сообщали о проходившем в Лондоне арбитражном разбирательстве по иску Sezaria Ltd к Tandum Ltd о взыскании 135 миллионов долларов долга по договорам займа.

Арбитраж Московской области 21 декабря по заявлению гражданина Бориса Зубкова, которому Исмаилов задолжал 15 миллионов рублей, признал последнего банкротом и ввел в отношении него на полгода процедуру реализации имущества. Финансовым управляющим суд утвердил Дмитрия Андреева. Как следует из решения, общая задолженность Исмаилова перед кредиторами на момент обращения в суд Зубкова превышала 20 миллиардов рублей, в том числе перед Банком Москвы составляла 213,3 миллиона долларов, перед компанией Tandum Limited — 2 миллиона долларов.

Предприниматель Исмаилов, контролирующий группу компаний АСТ и входящий в рейтинг богатейших бизнесменов России, в 2009 году столкнулся с масштабными претензиями со стороны правоохранительных органов к деятельности своего главного актива — Черкизовского рынка, крупнейшего в столице центра мелкооптовой торговли. Рынок был закрыт после того, как органы санитарного контроля обнаружили там многочисленные нарушения.