МОСКВА, 13 янв - РАПСИ. Арбитражный суд республики Дагестан продлил на шесть месяцев процедуру конкурсного производства в отношении дагестанского «ПрестижКредитБанка», говорится в сообщении Агентства по страхованию вкладов (АСВ, конкурсный управляющий).

Ходатайство о продлении срока банкротства было направлено в суд управляющим организации.

АСВ в мае 2015 года сообщило, по итогам инвентаризации ПрестижКредитБанка выявлена недостача имущества в размере 142,9 миллиона рублей. Основная часть недостачи приходится на денежные средства в кассе банка, отметило агентство.

ЦБ РФ с 26 ноября 2014 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ПрестижКредитБанка.

По информации регулятора, банк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, кредитная организация не обеспечила своевременное исполнение обязательств перед кредиторами, отметил ЦБ РФ.

Руководство ПрестижКредитБанка не предприняло, по информации регулятора, необходимых мер по нормализации деятельности кредитной организации. Кроме того, ЦБ заявил о том, что ПрестижКредитБанк был вовлечен в проведение сомнительных операций с наличными денежными средствами в крупных объемах.

Арбитражный суд 15 января 2015 года удовлетворил заявление Центробанка о признании банкротом ПрестижКредитБанка.

Согласно данным ЦБ РФ, по величине активов на 1 ноября 2014 года ПрестижКредитБанк занимал 805-ое место.