МОСКВА, 5 фев - РАПСИ. Управление Роспотребнадзора по Москве вынесло 508 постановлений об административных правонарушениях на предприятиях торговли ООО «Билла», оштрафовав торговую сеть на общую сумму 22,7 миллиона рублей, говорится в сообщении ведомства.

Материалы двух дел об административных правонарушениях направлены в арбитражный суд Москвы для привлечения ООО к административной ответственности.

В ноябре-декабре 2015 года управление провело плановую выездную проверку 71-го предприятия торговли компании «Билла», осуществляющих свою деятельность в десяти административных округах Москвы. Во всех проверенных предприятиях торговли торгсети были выявлены нарушения обязательных требований технических регламентов, законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и сфере защиты прав потребителей, сообщил Роспотребнадзор.

В частности, выявлены нарушения условий хранения пищевой продукции. Также в 13 магазинах отсутствовали приборы для контроля за температурно-влажностным режимом хранения продукции в складских помещениях. В 21 магазине сети «нарушались условия реализации в развес пищевой продукции, выразившееся в том, что покупателями самостоятельно осуществляется фасовка нефасованных пищевых продуктов», отмечается в сообщении. Кроме того, в ряде магазинов «Биллы» персоналом не соблюдались правила личной гигиены.

В ходе проведения плановой проверки ООО «Билла» Центром гигиены и эпидемиологии в городе Москве было отобрано и исследовано 1224 образца продовольственного сырья и пищевых продуктов на соответствие требованиям техрегламентов Таможенного союза и других нормативных документов. По информации управления, 133 образца продукции не отвечали требованиям вышеуказанных документов.