МОСКВА, 9 фев – РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск ФКП "Российская государственная цирковая компания" (Росгорцирк) и обязал взыскать с известного дрессировщика Мстислава Запашного задолженность в размере 808 тысяч рублей, говорится в решении суда.

В частности, суд обязал взыскать задолженность по основному долгу в размере 685 тысяч рублей, а также неустойку в размере 123 тысячи рублей.

Стороны заключили договор, по которому Росгорцирк обязался оказывать ответчику услуги по предоставлению для использования (проката) во Дворцах спорта цирковой программы, укомплектованной исправным реквизитом, технической документацией по эксплуатации реквизита, костюмами в надлежащем состоянии, животными. Ответчик обязался организовать и провести гастроли программы Росгорцирка по указанному в договоре маршруту, а также выплатить истцу выручку от продажи билетов.

В апреле-июне 2015 года состоялись выступления программы Росгорцирка под руководством Запашного во Дворцах спорта в городах Йошкар-Ола и в Орле. Истец выполнил условия договора, каких-либо претензий о ненадлежащем исполнении обязательств в части не укомплектованности цирковой программы реквизитом, животными, участниками цирковых номеров в его адрес истца не поступало, отмечается в решении суда. Стороны подписали 22 июня акт выполненных работ. Ответчик же произвел оплату оказанных ему услуг частично. В связи с этим был подан этот иск.

Суд, удовлетворяя иск, опроверг довод представителя ответчика на не укомплектованность цирковых номеров животными. Ответчику были предоставлены 13 тигров в номере "Тигры на зеркальных шарах" и 10 собак в номере "Собачьи забавы", отмечается в решении. Также довод ответчика о несении им расходов по оплате труда участников цирковых номеров не является основанием для ненадлежащего исполнения договорного обязательства по оплате услуг, указал суд. Так , согласно договору, выплату заработной платы своим работникам осуществляет Росгорцирк, исполняя обязанности работодателя.

В производстве суда также находятся еще иски Росгорцирка о взыскании свыше 1,2 миллиона рублей с дрессировщика Запашного. Также Росгорцирк подал иски к дрессировщику Нестерову. В декабре один из исков был удовлетворен и суд обязал взыскать свыше 1,3 миллион рублей с Нестерова по договору о проведении ответчиком гастролей цирковой программы «Сафари» на манежах цирков истца в Новокузнецком государственном цирке, в Кемеровском государственном цирке и в Красноярском государственном цирке.

Как ранее сообщали СМИ, два ведущих династийных коллектива под руководством Мстислава Запашного и Сергея Нестерова осенью ушли из Российской государственной цирковой компании. Причиной ухода стало несогласие с позицией руководства Росгорцирка по отношению к работникам.
В свою очередь Росгорцирк заявил, что намерен подать иски к дрессировщикам о взыскании с них задолженности.