МОСКВА, 1 мар - РАПСИ. Промсвязьбанк и АО «ЮниКредит банк» подали в суд заявления о включении долга перед ними в размере более 2,7 миллиарда рублей в реестр требований кредиторов экс-главы ЗАО «Группа Джей Эф Си» (головной компании группы JFC) Владимира Кехмана, говорится в определениях арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Промсвязьбанк просит включить в реестр Кехмана долг перед ним в размере 1,7 миллиарда рублей, ЮниКредит банк – 1,01 миллиарда рублей. Рассмотрение этих заявлений суд назначил на 21 апреля.

Также Кехман подал апелляционную жалобу на определение суда о введении по иску Сбербанка в отношении бизнесмена процедуры реструктуризации долгов. Кехман обжаловал в Тринадцатом арбитражном апелляционном суде определение арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 23 декабря 2015 года. Тогда суд также утвердил финансовым управляющим должника Михаила Бологова и включил требования Сбербанка в размере 4,3 миллиарда рублей (основной долг) и 141,6 миллиона рублей (неустойка) в реестр требований кредиторов Кехмана.

Рассмотрение дела о признании бизнесмена банкротом суд назначил на 19 мая 2016 года.

Ранее представитель Кехмана выступил с ходатайством о наличии судебного акта по спору о банкротстве должника и отсутствии у него обязательств перед Сбербанком. Представитель должника заявил, что Кехман уже был признан банкротом в 2012 году Высоким судом правосудия в Англии.

«Данное решение является окончательным решением по спору. Производство по делу невозможно. То, что данное решение Высокого суда подлежит исполнению в России, следует из норм процессуального законодательства», - заявил он. Также, по его словам, Сбербанк получил сумму от продажи части имущества Кехмана, в частности, были проданы несколько объектов имущества - коллекция наручных часов и автомобиль.

В свою очередь представитель банка заявил, что данное ходатайство необоснованно и бездоказательно. «Сбербанк не участвовал в этом процессе, и никаких денежных средств в его рамках не получал», - подчеркнул он. По словам представителя банка, на данный момент имеется два решения российских судов: Гагаринского районного суда Москвы о взыскании суммы более 3 миллиардов 114 миллионов рублей и Смольнинского районного суда о взыскании более 1 миллиарда 400 миллионов рублей. «Решение не исполнено, никаких сведений о прекращении обязательств по этим решениям у нас нет», - заявил представитель банка.

В свою очередь представитель Кехмана отметил, что, по его данным, решение английского суда было признано Сбербанком и подлежит исполнению на территории России. Возможно, добавил он, представителям Сбербанка об этом сегодня неизвестно.

Группа JFC была основана в 1994 году, объединяя компании по производству, закупке, обработке, хранению, транспортировке и реализации фруктов, в том числе владея банановыми плантациями в Эквадоре и Коста-Рике. В сентябре 2015 года арбитраж Петербурга признал ЗАО «Группа Джей Эф Си» банкротом (требования кредиторов в 2012 году составляли около 18 миллиардов рублей).