МОСКВА, 9 мар — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы приостановил производство по иску ОАО «Мечел», в котором компания просит отменить решение и постановление ЦБ РФ о назначении административного наказания за отказ выкупить свои облигации у подмосковной инвестиционной компанииООО «Урса капитал», передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Компания также обжалует в суде и предписание ЦБ РФ. Суд в среду удовлетворил ходатайство представителя истца, которое было мотивировано тем, что в арбитражном суде Московской области рассматривается иск, в котором «Мечел» требует признать незаконной сделку по приобретению своих облигаций компанией «Урса капитал». Как заявил представитель истца рассмотрение иска назначено на 7 апреля. Представители ЦБ РФ возражали против удовлетворения ходатайства.

Ранее в суде представитель Центробанка сообщил, что компания «Урса капитал» предъявила «Мечелу» для погашения 325 тысяч принадлежащих ей облигаций металлургической компании, «Мечел» отказался это сделать, поскольку посчитал «Урса капитал» незаконным владельцем ценных бумаг. Компания «Урса капитал» обратилась в ЦБ с жалобой на «Мечел», по результатам рассмотрения которой Банк России привлек эмитента к административной ответственности. Какое именно наказание было назначено, представители сторон сообщить отказались.

В КоАП РФ имеется статья, согласно которой воспрепятствование эмитентом осуществлению прав, удостоверенных ценными бумагами, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 500 тысяч до 700 тысяч рублей.

Арбитражный суд Московской области в декабре 2015 года удовлетворил заявление КБ "Судостроительный банк" и ОА КБ "Гарант-Инвест" о введении процедуры наблюдения в отношении ООО "Урса Капитал". Рассмотрение заявления банков о признании банкротом инвесткомпании назначено на 30 марта 2016 года.

Банк России в апреле сообщил, что установлен факт манипулирования в период с 1 февраля 2012 года по 1 октября 2013 года рынками акций ряда крупнейших российских компаний и банках на торгах на Московской бирже. Манипуляции затронули акции "Роснефти", "Ростелекома", "РусГидро", Сбербанка, "Сургутнефтегаза", "Татнефти", ЛУКОЙЛа, сообщил регулятор.

Согласно релизу, ЦБ в ходе проверки установил факты, свидетельствующие о предварительной договоренности между ООО "Урса Капитал", ООО "КБ "Транспортный", ООО "Инресбанк" в собственных интересах, клиентами Инресбанка (ОАО "АКБ "Мособлбанк", ООО "РИК", ООО "РСД", ООО "КБ "Финанс Бизнес Банк"), а также клиентом другого профессионального участника Шепелевым Е.Л. о совершении сделок с акциями, что привело к существенным отклонениям объема торгов, спроса и предложения акций.

Также ЦБ разместил на своем сайте сообщения об аннулировании лицензий на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг у ООО "Урса Капитал".