МОСКВА, 14 мар - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отложил на 25 апреля рассмотрение заявления АО «Тинькофф банк» о признании незаконным решения и предписания ФАС РФ о нарушении банком закона о защите конкуренции, сообщили РАПСИ в суде.

Суд отложил дело, так как в ФАС рассматривается вопрос о привлечении банка к административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства.

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Санкт-Петербургу в июне возбудило в отношении Тинькофф банка дело о нарушении законодательства из-за изменения условий ранее заключенных договоров одного из банковских вкладов. По информации УФАС, в ведомство поступили сообщения от жителей Петербурга, которые пожаловались на то, что банк в одностороннем порядке изменил условия ранее заключённых договоров банковского вклада «Смарт-вклад».

В частности, на момент заключения договора процентная ставка на дополнительные взносы начислялась фиксировано, в размере от 16 до 18% годовых, рассказало управление. Однако «спустя время была установлена единая процентная ставка на дополнительные взносы по вкладу в размере 13% годовых», отмечается в сообщении.

В ноябре комиссия ФАС России, в состав которой на паритетной основе входили представители Банка России, признала Тинькофф банк нарушившим закон о защите конкуренции. По мнению комиссии, банк действительно ухудшил потребительские свойства вкладов по сравнению с первоначально заявленными. Антимонопольное ведомство также посчитало, что действия банка были направлены на получение преимуществ на рынке и могли причинить убытки конкурентам в виде недополученных доходов.

Выявленное нарушение не было устранено АО «Тинькофф банк» в добровольном порядке, что послужило поводом для принятия ФАС решения о выдаче банку предписания.

В банке же сообщили, что изменения, введенные банком, касаются лишь пополнений, которые могут поступать после 1 июля, что соответствует условиям комплексного банковского обслуживания Тинькофф банка. На сумму, которая поступила до 1 июля, действует прежняя ставка, зафиксированная при открытии вклада.

Банк обжаловал решение и предписание ФАС в арбитражном суде Москвы. В ходе предварительного заседания суд привлек 28 физических лиц для участия в споре в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований.