МОСКВА, 18 мар - РАПСИ. ООО «ТНС энерго Пенза» направило в арбитражный суд Пензенской области письмо о готовности погасить долги перед кредиторами находящегося в процедуре банкротства профессионального хоккейного клуба (ПХК) «Дизель» (выступает в Высшей хоккейной лиге), говорится в определении суда.

Арбитраж отметил, что от ООО «поступило письмо о готовности провести переговоры по вопросу предоставления денежных средств должнику в размере, необходимом для погашения требований кредиторов».

Следующее заседание по делу о банкротстве состоится 18 апреля.

Ранее рассмотрение дело откладывалось по ходатайству временного управляющего должника Абдурахмана Абдулаева. Свое ходатайство управляющий мотивировал тем, что продолжаются консультации по восстановлению платежеспособности клуба.

Представитель комитета Пензенской области по физической культуре и спорту на одном из заседаний по делу о банкротстве ПХК сообщил, что комитет рассмотрит вопрос о выделении «Дизелю» денежных средств на погашение кредиторской задолженности. Вопрос о выделении средств будет рассмотрен «после формирования Правительства Пензенской области в ноябре 2015 года и утверждения бюджета Пензенской области на 2016 год», отметил представитель комитета.

Арбитраж 20 июля 2015 года ввел процедуру наблюдения в отношении ПХК «Дизель». Заявление было направлено в суд училищем олимпийского резерва Пензенской области.

Клуб в июне 2015 года сообщил, что он пропустит сезон-2015/16 с сохранением места в ВХЛ.

По информации агентства «Р-Спорт», в декабре 2014 года на тот момент главный тренер «Дизеля» Андрей Сидоренко рассказал, что команде не выплачивается заработная плата. В марте сообщалось, что Роструд выявил задолженность по заработной плате за три месяца на сумму более 6,3 миллиона рублей перед 61 работником клуба, в числе которых были 46 хоккеистов и два тренера. В мае «Дизель» покинули Сидоренко, исполнительный директор Дмитрий Корягин, менеджер по спортивным операциям Евгений Обыдин, а также 24 игрока. ВХЛ давала отсрочку до 15 июня 2015 года по предоставлению финансовых гарантий «Дизелю» и еще ряду проблемных клубов лиги.

В свою очередь, МХК «Дизелист» продолжит свое участие в первенстве Молодежной хоккейной лиги, говорится в заявлении клуба.

В сезоне-2014/15 «Дизель» завершил борьбу в плей-офф ВХЛ на стадии четвертьфинала.