МОСКВА, 22 апр — РАПСИ. Арбитражный суд Республики Алтай признал банкротом крупнейшее молокоперерабатывающее предприятие региона ООО «Майма-Молоко», задолжавшее кредиторам более 360 миллионов рублей, говорится в документах суда, передает РИА Новости.

Предприятие входит в ранее обанкротившийся холдинг «Изумрудная страна», процедура банкротства длилась почти полтора года.

«Майма-Молоко» задолжала ФНС России 2,8 миллиона рублей, ООО «Красногорский маслосырзавод» - 128 миллионов рублей, Сбербанку России — 107 миллионов рублей и ООО «Межрегиональная нефтехимическая компания» - 123 миллиона рублей», — говорится в сообщении.

В марте правительство Республики Алтай просило Сбербанк не вводить конкурсное производство на предприятии, так как оно является градообразующем и на нем трудятся около 120 жителей села Майма. Но суд не нашел оснований для признания завода градообразующим для почти 18-тысячного села.

Более года назад ООО «Майма-Молоко» заявляло о том, что остановка завода грозит предприятиям, использующим его продукцию, срывами поставок по договорам, в том числе по госзаказу — тогда долг за потребленное электричество приближался к 1,5 миллиона рублей, а долг по зарплате перед работниками превысил 2,3 миллиона рублей.