МОСКВА, 25 апр – РАПСИ. Арбитражный суд Камчатского края признал банкротом ОАО "Камчатавтодор", которое является старейшим дорожным предприятием края, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Заявление о банкротстве предприятия было направлено в суд ООО "Камтранс". В отношении должника открыта процедура конкурсного производства сроком на шесть месяцев.

Должник является социально-значимым предприятием Камчатского края, основной вид деятельности которого - эксплуатация автомобильных дорог общего пользования на территории региона.

В решении суда говорится, что экономические показатели предприятия за период с 1 июля 2012 года по 30 июня 2015 года свидетельствуют об отсутствии у него возможности безубыточной деятельности и, следовательно, возможности восстановить платежеспособность, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. По результатам анализа значений и динамики коэффициентов, характеризующих платежеспособность, суд пришел к выводу о признании должника банкротом.

В настоящее время в реестр требований кредиторов должника включены требования на сумму 385,7 миллиона рублей.

Арбитраж указал, что в процедуре конкурсного производства управляющий должника должен провести инвентаризацию имущества, принять меры к розыску и возврату имущества предприятия, взысканию задолженности с дебиторов, а также провести другие мероприятия, направленные на удовлетворение требований кредиторов.