МОСКВА, 8 июн - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление Российского авторского общества (РАО) о взыскании с управляющего кинотеатрами ООО «Люксор Синемакс» 7,5 миллиона рублей долга, сообщили РАПСИ в пресс-службе РАО.

Суд взыскал с ответчика 3,7 миллиона рублей задолженности по выплате вознаграждения и 3,7 миллиона рублей неустойки за нарушение срока оплаты. Ответчик в судебное заседание не явился, через канцелярию суда поступило заявление о признании иска в полном объеме, которое подписано полномочным представителем, отмечается в решении арбитража.

РАО 1 ноября 2011 года заключило с ООО договор, в соответствии с которым ответчик обязался выплачивать вознаграждение за публичное исполнение музыкальных произведений в кинотеатрах «Люксор» в ТРЦ «Золотой Вавилон» и ТРЦ «Ладья». Сумма авторского вознаграждения за период с января по июнь 2014 года и с октября по ноябрь 2014 года составляет 3,7 миллиона рублей, говорится в решении. Эту сумму должен был выплатить ответчик, а также уплатить неустойку в размере 0,3%, которая на 30 декабря 2015 года равна сумме долга.

Общероссийская общественная организация «Российское авторское общество» - негосударственная некоммерческая организация, созданная авторами и иными правообладателями для осуществления управления авторскими правами на коллективной основе.

РАО 15 августа 2008 года получило государственную аккредитацию на осуществление деятельности по управлению авторскими правами на коллективной основе. Кроме того, 15 августа 2013 года в установленном действующим законодательством порядке РАО получило продление государственной аккредитации сроком на 10 лет.