МОСКВА, 4 июл — РАПСИ. Арбитражный суд Московской области приостановил производство по иску ООО "Эппл Рус", российского подразделения корпорации Apple, об отмене решений Шереметьевской таможни, касающихся классификации ввозимых истцом в Россию "умных часов" Apple Watch, говорится в материалах суда.

О причинах приостановления производства по иску в материалах дела не говорится.

Ранее арбитражный суд Москвы рассматривал два иска компании, в которых она просила признать незаконными решения Центрального таможенного управления ФТС о классификации "умных часов" Apple Watch по ТН ВЭД ЕАЭС, а также о классификации ремешков для этого устройства. Суд 17 мая и 1 июня отклонил эти иски. На решение по спору о классификации Apple Watch, компания в настоящее время подала апелляционную жалобу.

В рамках процесса в арбитраже Москвы по спору о классификации ремешков к "умным часам", представитель "Эппл Рус" просил приостановить производство по делу до вступления в законную силу решения суда о классификации основного устройства. Однако суд это ходатайство отклонил и рассмотрел дело по существу.

В конце 2015 года ФТС изменила классификацию устройств Apple Watch — их стали относить не к устройствам для передачи данных, ввоз которых ввозной пошлиной не облагается, а к обычным наручным часам, за ввоз которых таможенная ставка доходит до 10%.

Устройство Apple Watch таможенный орган классифицировал, как часы наручные (код 9102), а ремешки были отнесены к коду 9113 (ремешки, ленты, браслеты для часов). Компания не согласилась с этой классификацией и обратилась с исками в суд.

Американская корпорация Apple была основана в 1976 году Стивом Джобсом, Стивом Возняком и Рональдом Уэйном. Штаб-квартира компании находится в Купертино, штат Калифорния. Apple занимается производством персональных и планшетных компьютеров, аудиоплееров, телефонов, "умных часов" и программного обеспечения.