МОСКВА, 15 июл — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы завершил конкурсное производство в отношении компании "Интеко-Сочи", принадлежащей известному бизнесмену Виктору Батурину, говорится в материалах суда.

В определении суда указано, что конкурсным управляющим был представлен письменный отчет о проделанной работе. Так, управляющий отметил, что был сформирован реестр требований кредиторов на 610 миллионов рублей. Конкурсная масса сформирован в размере 2 миллионов рублей, за счет которой были частично погашены требования кредиторов третьей очереди в размере 272 тысяч рублей, что составляет 0,05%, оставшиеся средства направлены на оплату текущих расходов по делу о банкротстве, говорится в определении.

Арбитраж Москвы в декабре 2012 года признал "Интеко-Сочи" банкротом по заявлению налоговой инспекции. Задолженность компании перед налоговым органом на апрель 2012 года составляла более 33 миллионов рублей, из которых около 26 миллионов рублей — основной долг.

Арбитражный суд Москвы в декабре 2015 года отклонил иск конкурсного управляющего ЗАО "Интеко-Сочи" о взыскании с бывшего руководителя компании Олега Аникиева 610,8 миллиона рублей. Девятый арбитражный апелляционный суд 14 июня оставил в силе определение суда.

Гагаринский суд Москвы в июле 2013 года приговорил Батурина к 7 годам колонии общего режима со штрафом в 700 тысяч рублей. Он был признан виновным в многомиллионном мошенничестве с векселями компании "Интеко", которую он в 1991 году основал на паритетных началах со своей сестрой Еленой Батуриной. В январе 2016 года Батурин освободился из колонии в Калмыкии. Верховный суд Калмыкии смягчил неотбытую Батуриным часть наказания и заменил ее штрафом в 300 тысяч рублей.

По данным системы "БИР-Аналитик", ЗАО "Интеко-Сочи" с уставным капиталом 3 миллиона рублей на 100% принадлежит Батурину. Основным видом деятельности компании указано "производство общестроительных работ по возведению зданий". Кроме того, "Интеко-Сочи" владело несколькими объектами недвижимости в Сочи.