МОСКВА, 18 июл - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы признал банкротом Ленура Ислямова, который является одним из инициаторов продовольственной блокады Крыма, сообщили РАПСИ представитель должника.

Рассмотрение отчета финансового управляющего должника Александра Коробко суд назначил на 30 января 2017 года.

Арбитраж 16 марта по заявлению Сбербанка России ввел в отношении Ислямова процедуру реструктуризации долгов. Сбербанк в заявлении о банкротстве Ислямова просил ввести в отношении должника процедуру реализации его имущества.

Ислямов на заседание по делу о банкротстве 16 марта не явился. Однако он направил в суд ходатайство, в котором просил отложить дело, а также ввести в отношении него процедуру реструктуризации долгов. По словам юриста банка, сумма долга не позволит Ислямову расплатиться с кредиторами.

В суде представитель банка заявил, что долг Ислямова перед банком составляет 1,1 миллиарда рублей по двум кредитам. Ислямов являлся поручителем по этим кредитам, который был выдан компании "Квин групп". В настоящее время компания признана банкротом.

АО АКБ "Азия-Инвест банк" подало в суд заявление о включении долга перед ним в размере 493,6 миллиона рублей в реестр требований Ислямова. Заявление банка будет рассмотрено судом 31 августа.

Также в производстве суда находится на рассмотрении заявление банка "Еврокредит" о включении долга перед ним в размере 297,01 миллиона рублей в реестр требований должника.

Ислямов, курировавший на должности заместителя председателя совета министров Крыма вопросы обустройства репатриантов, водоснабжения и жилищно-коммунальной сферы, был уволен в мае 2014 года. Причиной увольнения стали претензии к исполнению им обязанностей, в том числе по разработке программ по обустройству депортированных народов Крыма и по вопросам ЖКХ и водоснабжения.

Следственный отдел УФСБ России по Республике Крым и Севастополю ранее возбудил уголовное дело в отношении Ислямова. В ноябре 2015 года на подконтрольных ему предприятиях в Крыму прошли обыски. Помимо телекомпании АТР, транспортной компании "СимСитиТранс", Ислямов также является владельцем "Джаст Банка", сети магазинов ICom, торгующих продукцией Apple на территории полуострова.