МОСКВА, 28 июл - РАПСИ.
Арбитражный суд Москвы подтвердил законность предписания ФАС России о необходимости ОАО «РЖД» устранить нарушения при проведении конкурса на ремонт и эксплуатацию инженерных систем на вокзалах, говорится в сообщении антимонопольной службы.

Ранее в ФАС РФ поступила жалоба ООО «СТВ» на действия РЖД (заказчик). По информации заявителя, заказчик установил неизмеряемые требования, которые создают преимущества отдельным участникам закупки.

В частности, претенденты должны предоставить предложение, условия которого соответствуют техническому заданию заказчика, либо окажутся «более выгодным» для него. Что подразумевается под этой формулировкой, из конкурсной документации непонятно, говорится в сообщении ФАС.

Кроме того, для определения квалификации участника заказчик требовал наличие системы менеджмента качества, однако, какой именно должен быть стандарт ISO, из документации определить невозможно. Таким образом, установленный заказчиком порядок оценки заявок не позволяет выявить лучшие условия исполнения договора, и, следовательно, беспристрастно выбрать победителя конкурса, посчитала ФАС.

Отсутствие четких критериев в закупке может привести к злоупотреблениям со стороны организаторов, считают в антимонопольной службе, поскольку итог конкурса в таких случаях зависит от субъективных предпочтений заказчика.

ФАС предписала РЖД внести в конкурсную документацию изменения в соответствии с положением о закупке, а также установить надлежащий порядок оценки заявок на участие, позволяющий выявить лучшее предложение среди претендентов.