МОСКВА, 1 авг - РАПСИ. Арбитражный суд Кемеровской области удовлетворил заявление Центрального банка (ЦБ) РФ о принудительной ликвидации АО «Негосударственный пенсионный фонд «Мечел-Фонд», сообщили РАПСИ в суде.

Ликвидатором фонда назначена госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов». В рамках дополнительного (добровольного) пенсионного обеспечения и обязательного пенсионного страхования фонд осуществляет сотрудничество со всеми предприятиями ОАО «Мечел».

ЦБ РФ приказом от 22 июня аннулировал у фонда лицензию на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию. В заявлении говорится, что полномочия исполнительных органов фонда приостановлены, руководство деятельностью обеспечивается временной администрацией по управлению фондом.

Регулятор сообщил, что средства застрахованных лиц (клиентов фонда) будут сохранены и возвращены в Пенсионный фонд России в размере, предусмотренном законодательством РФ в установленные сроки. При этом застрахованные лица продолжат формировать накопительную пенсию в соответствии с реализованным правом выбора варианта пенсионного обеспечения, говорится в сообщении ЦБ.

На сайте НПФ говорится, что размер уставного капитала фонда составляет 250 миллионов рублей. За 2015 год собственное имущество фонда достигло более 12,4 миллиарда рублей. В прошлом году фонд на конкурсе «Финансовый рынок Кузбасса 2015» стал победителем в номинации «Лучший региональный НПФ - 2015».