МОСКВА, 3 авг – РАПСИ. Государственное предприятие "Антонов", входящее в ГК "Укроборонпром", ведет переговоры с ПАО "Воронежское акционерное самолетостроительное общество" о мирном урегулировании спора о взыскании 2,2 миллиона долларов задолженности в виде роялти по лицензионному договору, говорится в определении суда.

Истец в суде пояснил, что по имеющейся у него информации часть задолженности по роялти была погашена ответчиком. Представитель воронежского предприятия заявил ходатайство об отложении судебного разбирательства для мирного урегулирования спора. Арбитраж отложил рассмотрение дела на 22 сентября.

На сайте ответчика говорится, что он выпускает самолеты ИЛ-96, АН-148, а также агрегаты для SSJ-100 и военнотранспортных самолетов Ил-76МД90А.

Кроме того, Арбитражный суд Самарской области в конце июля удовлетворил заявление ГП "Антонов" о взыскании с ОАО "Авиакор - авиационный завод" 2,9 миллиона долларов вознаграждения (роялти) за использование товарного знака при производстве и реализации самолетов, сообщили РАПСИ в юридической фирме "Ильяшев и Партнеры", представляющей интересы истца.

По словам руководителя московского офиса юрфирмы Владимира Захарова, ввиду отсутствия обширной практики рассмотрения подобных споров российскими судами, борьба за то, чтобы убедить судей в правоте клиента, была достаточно длительной и сложной. "Судебное заседание являлось закрытым ввиду того, что предмет разбирательства напрямую связан с коммерческой тайной сторон, участвующих в деле", - отметил он.