МОСКВА, 5 авг - РАПСИ. Арбитражный суд Новосибирской области признал банкротом АО «Нефтебаза Красный Яр», говорится в решении суда.

В отношении должника введено конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Михаил Русляк из ассоциации «Межрегиональная саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Содействие» назначен конкурсным управляющим должника.

Арбитражный суд Северо-Западного округа весной отказал Сбербанку России в отмене определения суда о введении процедуре наблюдения в АО.

Банк обжаловал определение арбитражного суда Новосибирской области от 14 декабря 2015 года о введении процедуры наблюдения. Заявление о банкротстве должника было направлено в суд Владимиром Кузнецовым, задолженность нефтебазы перед которым составляет 1,6 миллиона рублей. Временным управляющим должника был утвержден Виктор Кугушев.

Апелляционная инстанция 8 февраля оставила без изменения определение арбитража.

По мнению Сбербанка, имеет место сговор и согласованность действий Кузнецова и руководителя нефтебазы. Также он отметил, что управляющий Кугушев не способен к надлежащему ведению процедуры наблюдения, поскольку определением арбитражного суда Новосибирской области от 30 июня 2014 года по другому делу его действия были признаны незаконными. В заявление банка содержится информация о том, что Кугушев был привлечён к административной ответственности за совершение умышленных нарушений в делах о несостоятельности (банкротстве) ОАО «Новосибирский оловянный комбинат» и ООО «Енисейский ЦБК».

Суд 26 октября 2015 года прекратил производство по заявлению Альфа-банка о банкротстве нефтебазы. Кроме того, новосибирский суд 8 июня 2015 года оставил без рассмотрения заявление АО о собственном банкротстве. Арбитраж указал, что должник не представил доказательства письменного уведомления своих кредиторов (не менее чем за 30 дней до обращения в суд) о намерении обратиться с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом).