МОСКВА, 5 авг - РАПСИ. Арбитражный суд Волгоградской области назначил на 30 августа рассмотрение обоснованности заявления Альфа-банка о признании банкротом АО «Волгоградский металлургический комбинат «Красный Октябрь», говорится в определении суда.

Исполнительный директор завода Вадим Лейбензон 14 июля заявил, что «складывается ощущение, что кто-то искусственно очерняет предприятие, распространяя информацию, не соответствующую действительности и не имеющую ничего общего с «Красным Октябрем»».

«Предприятие загружено заказами, уверенно выполняет объемы производства, оставаясь одним из основных налогоплательщиков в местный бюджет. Только за 2015 год мы перечислили более 1,435 миллиарда рублей в бюджеты всех уровней», - сообщил он. За последние годы в реконструкцию и техническое перевооружение производства вложено около 6 миллиардов рублей. С июня этого года работникам «Красного Октября» на 10% была увеличена заработная плата, сообщил один из руководителей предприятия.

Металлургический комбинат «Красный Октябрь» является одним из крупнейших производителей качественного металлопроката специальных марок стали для предприятий автомобилестроения и авиационной промышленности, химического, нефтяного, энергетического машиностроения и нефтедобывающей промышленности в РФ.

Он также является единственным производителем сталей специального назначения в Южном Федеральном округе и занимает лидирующее положение в этом секторе рынка в России и странах ближнего зарубежья. Комбинат производит более 900 уникальных марок стали специального назначения и более 500 видов профилей проката.