МОСКВА, 8 авг - РАПСИ. Столичное УФАС возбудило дело в отношении АО "Мосводоканал" по признакам нарушения порядка ценообразования, говорится в сообщении антимонопольного органа.

Ведомство отмечает, что дело возбуждено на основании поступившего обращения СНТ "Гавриково", которое заключило с "Мосводоканалом" договор на отпуск питьевой воды и прием сточных вод в городскую канализацию.

"Для расчета за оказываемые услуги монополист применяет к СНТ "Гавриково" тарифы на питьевое водоснабжение и водоотведение, установленные для Троицкого и Новомосковского административных округов, поскольку садоводческое товарищество расположено на территории поселка Коммунарка", - говорится в сообщении.

Между тем, отмечает УФАС, согласно действующему законодательству такие тарифы устанавливаются в зависимости от расположения систем водоснабжения и водоотведения. В случае с СНТ "Гавриково" данные системы расположены на территории микрорайона Южное Бутово, тариф для которого ниже, чем для упомянутых выше округов.

На этом основании в отношении АО "Мосводоканал" возбуждено дело по признакам нарушения части 1 статьи 10 закона "О защите конкуренции".