МОСКВА, 9 авг — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отклонил ходатайство туроператора «Натали Турс»  о приостановлении производства по иску «Трансаэро» о взыскании 400,3 миллиона рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Авиакомпания в иске просит взыскать с турфирмы задолженность по агентскому соглашению, согласно которому ответчик должен был перечислить ему денежные средства с продаж перевозок за вычетом вознаграждения.

В тоже время «Натали Турс» подала иск к «Трансаэро», в котором просит признать недействительным положения дополнительного соглашения к агентскому договору в связи с тем, что турфирма обжаловала дополнительное соглашение, она заявила ходатайство о приостановлении производства по делу о взыскании денежных средств.

Суд отклонил ходатайство и объявил перерыв в деле до 16 августа для истребования у авиакомпании дополнительных документов.

Второй по пассажирообороту российский авиаперевозчик «Трансаэро» осенью 2015 года не смог обслуживать долги, составляющие вместе с лизинговыми обязательствами около 250 миллиардов рублей. Сертификат эксплуатанта авиакомпании был отозван с 26 октября. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 16 декабря признал обоснованным заявление Сбербанка о банкротстве «Трансаэро» и ввел в компании на полгода процедуру наблюдения.

«Натали Турс» - туроператор на российском рынке выездного туризма, основанный в 1992 году. В 2014 году группа компаний обслужила около 750 тысяч туристов, оборот компании достигал 850 миллионов долларов.