МОСКВА, 11 авг - РАПСИ. Арбитражный суд города Москвы отклонил заявление авиакомпании «Победа», в котором она просила отменить предписание Ространснадзора об устранении нарушений при установлении тарифа на перевозку сверхнормативного багажа, говорится в опубликованном решении суда.

Обжалуемое предписание было вынесено Ространсандзором 29 февраля. Согласно предписанию авиакомпания должна была привести деятельность в соответствие с требованиями воздушного законодательства РФ и внести изменения в правила и стандарты в части установления тарифов на перевозку сверхнормативного багажа.

В ходе проведенной в феврале внеплановой проверки было установлено, что при следовании пассажира рейсом Чебоксары - Москва стоимость его билета составила 2,2 тысячи рублей. Между тем дополнительная плата за провоз сверхнормативного багажа (3 килограмма ручной клади) составила 4,5 тысячи рублей.

Ространснадзор указал, что взимание дополнительной платы за провоз сверхнормативного багажа не соответствует правилам Минтранса в части «установления тарифа на единицу веса/места багажа в абсолютном значении или в процентах от пассажирского нормального тарифа экономического класса».

Суд поддержал позицию ведомства, указав также, что согласно положению приказа Минтранса «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа и грузов, требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей» нормы бесплатного провоза багажа, в том числе вещей, находящихся при пассажире, устанавливаются перевозчиком в зависимости от типа воздушного судна и не могут быть менее чем десять килограммов на одного пассажира.

Это не первое заявление, которое авиакомпания подала к Ространснадзору. В июле Арбитражный суд Москвы также отклонил заявление ООО «Авиакомпания «Победа» о признании недействительным предписания Ространснадзора, касающегося снятия ограничений на бесплатный провоз в салоне самолета ручной клади.

Ространснадзор считает, что правила авиакомпании «Победа» не соответствуют требованиям воздушного законодательства и ухудшают уровень обслуживания пассажиров. Также лоукостер нарушает нормы бесплатного провоза багажа, в том числе вещей, находящихся при пассажире, то есть перевозчик взимает плату за вещи, «разрешенные к перевозке сверх нормы бесплатного провоза багажа без взимания платы».

Кроме того, в сентябре суд рассмотрит два заявления ООО «Авиакомпания «Победа» о признании недействительными других предписаний Ространснадзора.